Первая помощь пострадавшим – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. Первую помощь должен оказывать тот, кто находится рядом с пострадавшим (взаимопомощь) или сам пострадавший (самопомощь) до прибытия медицинского работника.
Цель курса - узнать в каких случаях, при каких состояниях и кто может оказывать первую помощь, научиться оказывать первую помощь пострадавшим.
Данный курс в силу законодательных требований является обязательным для всех руководителей, специалистов и работников организаций.
Курс также может быть интересен гражданам, желающим научиться оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшим при несчастных случаях на производстве, в быту, в чрезвычайных ситуациях.
Дополнительное образование,
Приказ Минпросвещения России от 09.11.2018 N 196 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам".
Работники рабочих профессий должны проходить обучение не реже 1 раз в год, руководители и специалисты проходят такое обучение в рамках обучения по охране труда 1 раз в 3 (три) года.
Обучение по охране труда - процесс получения работниками, в том числе руководителями организаций, а также работодателями - индивидуальными предпринимателями знаний, умений, навыков, позволяющих формировать и развивать необходимые компетенции с целью обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья.
Кроме обучения по оказанию первой помощи пострадавшим согласно ст. 219 ТК РФ работники, в том числе руководители организаций, и работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, включая: